МОСКВА, 5 июл — РАПСИ, Олег Сивожелезов. Генеральная прокуратура РФ передала в надзорные управления ведомства девять письменных обращений, полученных в ходе приема предпринимателей, сообщается в среду на сайте Генпрокуратуры.

Как уточняет надзорное ведомство, 4 июля в ходе приема были получены обращения от восьми субъектов предпринимательской деятельности из Амурской, Брянской, Белгородской, Ростовской, Самарской, Московской областей и Краснодарского края. Заявления будут рассмотрены в подразделениях Генпрокуратуры, осуществляющих надзор в разных сферах. Полученные обращения затрагивают вопросы, связанные с соблюдением требований антикоррупционного законодательства, надзором и контролем за действием органов следствия и дознания, участием прокуроров в гражданских и арбитражных процессах.

Генпрокуратура приводит данные о 39 обращениях, полученных с начала проведения Всероссийского дня приема предпринимателей. Отмечается, что все заявители получили необходимые правовые консультации по интересовавшим вопросам, а их обращения были приняты к рассмотрению.

Всероссийский день приема предпринимателей проходит регулярно, каждый первый вторник месяца. Акция проводится во всех регионах России. По данным надзорного ведомства, семь предпринимателей обратились в Волжскую межрегиональную природоохранную прокуратуру за разъяснениями по вопросами исполнения законодательства о государственном контроле, водного законодательства и в сфере обращения с отходами производства. В Республике Татарстан 13 хозяйствующих субъектов адресовали надзорному ведомству вопросы, связанные с изменениями в налоговое и трудовое законодательство. Трое представителей бизнеса из Свердловской области обжаловали действия сотрудников полиции и контрагентов по заключенным договорам, в связи с чем органами прокуратуры региона были начаты проверки. По жалобе предпринимательницы на действия при проведении внеплановой проверки было возбуждено административное дело о грубом нарушении требований законодательства о государственном надзоре в отношении контролера Управления Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам