МОСКВА, 5 июл — РАПСИ. Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова готова сотрудничать с МЧС и другими заинтересованными ведомствами по вопросу профилактики сезонных ЧП с участием детей, об этом сообщается на сайте омбудсмена.

«На селекторном совещании по летнему детскому отдыху мной было, в частности, предложено уделять пристальное внимание информированию детей и родителей об элементарных правилах безопасности, а также разработать программу по обучению специальным навыкам детей, проживающих в регионах с климатическими, географическими особенностями», - следует из заявления Кузнецовой. 

Она напомнила о трагедии в Челябинской области, в результате которой погибли четверо детей и трое взрослых. «Напомню, что на озере Максимка мужчина решил покатать на алюминиевой лодке детей. Никто из присутствующих взрослых не задумался, что водоем не предназначен для купания, что лодка рассчитана на меньшее количество человек, что безопасность могли бы обеспечить спасательные жилеты. В итоге, мы имеем страшную трагедию», - сказала Кузнецова.

«Каждый из нас – чиновник, принимающий решения, или просто родитель, должен задуматься о том, что от понимания ответственности зависят жизни наших детей», - считает уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка.