МОСКВА, 6 июл - РАПСИ, Диана Гуцул. Мера пресечения в виде заключения под стражу избрана в отношении десятерых участников банды, члены которой подозреваются в причастности к убийству главы городского поселения Сергиев Посад Московской области Евгения Душко, сообщили в четверг РАПСИ в Следственном комитете (СК) РФ. 

"Следователи Главного управления по расследованию особо важных дел вышли на след банды, возглавляемой Константином Пискаревым, известным под прозвищем "Костя Большой". В настоящее время в отношении десяти участников банды, включая ее лидера, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении бандитизма, убийства, похищении человека и незаконном обороте оружия", - рассказала официальный представитель ведомства Светлана Петренко.

По данным следствия, Пискарев создал банду в 1999 году для совершения убийств граждан. В качестве участников в нее вошли Сергей Александров, Сергей Безруков, Александр Замятин, Денис Земцов, Дмитрий Лупичев, Дмитрий Мишин, Игорь Сарьян, Андрей Столяров, Дмитрий Юров, а также иные лица. Деятельность банды была пресечена в 2016 году после задержания ее участников.

"В указанный период времени членами банды на территории Москвы, Московской области и других регионов Российской Федерации совершено не менее 18 убийств, в том числе Душко. Жертвами участников банды становились люди, которые по тем или иным причинам вступали в конфликт с ее лидером, не соглашались с его требованиями в части предпринимательской деятельности", - рассказали в СК.

Так, по данным следствия, между "Костей Большим" и Душко возник конфликт, связанный со служебной деятельностью главы Сергиева Посада, в результате которого коммерческие интересы лидера банды могли пострадать. "Тогда он решил совершить убийство Душко. По указанию главаря преступной группировки один из ее участников (Безруков) собрал информацию о рабочем графике, маршрутах передвижения, автомобиле, месте проживания предполагаемой жертвы. Утром 22 августа 2011 года обвиняемые на автомобиле под управлением Безрукова прибыли к месту жительства Душко. Дождавшись, когда он выйдет из дома и сядет в автомобиль, Пискарев подошел к нему и произвел не менее 7 выстрелов из пистолета. От полученных ранений потерпевший скончался на месте, а нападавшие скрылись", - установило следствие.