МОСКВА, 6 июл - РАПСИ, Диана Гуцул. Уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светлана Агапитова обратилась к руководству федерального канала с просьбой опровергнуть порочащую честь Аничкова лицея информацию и привлечь к ответственности автора сюжета, сообщается на сайте омбудсмена. 

"На прошлой неделе в программе федерального канала был показан сюжет об Аничковом лицее – одной из лучших школ Санкт-Петербурга. Однако рассказывали с телеэкрана совсем не об успехах учеников, а о сомнительных педагогических методах, якобы применяющихся в образовательном заведении. Сотрудники, ученики и выпускники Аничкова лицея сочли прозвучавшую информацию клеветой и встали на защиту любимого учреждения. Учителя занялись подготовкой судебного иска к телеканалу, а мамы и папы лицеистов обратились за поддержкой к Уполномоченному по правам ребенка в Санкт-Петербурге", - рассказали в пресс-службе Агапитовой.

Родители учащихся попросили омбудсмена защитить права и законные интересы учеников лицея, которых в эфире назвали "жертвами растлителей, сектантами, психопатами и наркоманами". Так, автор сюжета утверждает, что в лицее "орудует деструктивная секта", детей обучают под гипнозом и систематически отравляют "психотропным" чаем.

По мнению родителей учащихся, в эфире прозвучали безосновательные и бездоказательные заявления, поскольку лица пострадавших от преступлений скрыты, имена и фамилии их не названы, а видеоряд собран из роликов, выложенных в Интернете и не всегда имеющих отношение к лицею.

"По закону "О средствах массовой информации" журналист обязан проверять достоверность сообщаемой им информации. Несоблюдение обязанностей журналиста влечет уголовную, административную или дисциплинарную ответственность (статьи 49, 59,56). Уполномоченный по правам ребенка обратилась к руководству телеканала с просьбой дать опровержение информации, порочащей честь Аничкова лицея, и также привлечь к ответственности автора сюжета", - заключили в пресс-службе омбудсмена.