МОСКВА, 6 июл - РАПСИ, Диана Гуцул. Следственный комитет в Челябинске завершил расследование уголовного дела в отношении четверых сотрудников исправительной колонии № 2, обвиняемых в избиении осужденных, один из которых скончался, сообщил в четверг РАПСИ адвокат Андрей Лепехин.

Оперативникам исправительной колонии № 2 Челябинска Владимиру Малинину и Александру Донцову инкриминируется превышение должностных полномочий с применением насилия, специальных средств и с причинением тяжких последствий (часть 3 статья 286 УК РФ).

По данным следствия, из-за личных неприязненных отношений Донцов в декабре 2015 года, находясь в штрафном изоляторе, ударил осужденного Султана Исраилова, в результате чего он упал на скамейку, ударившись головой об стену. "Затем Донцов и Малинин потребовали от дежурного по ШИЗО Владимира Зорина передать им резиновую палку, наручники и ключи от помещения, а самому покинуть комнату. Согласно материалам дела, Донцов и Малинин надели на осужденного наручники и избили его руками и ногами, а также палкой. В результате их преступных действий мужчина умер", - рассказал адвокат. По его словам, за период отбывания наказания в ИК-2 Исраилов не имел взысканий и 30 раз поощрялся администрацией исправительного учреждения.

По итогам служебной проверки начальника ГУФСИН по Челябинской области привлекли к дисциплинарной ответственности, а начальника ИК-2 отстранили от занимаемой должности. В мае прошлого года фигурант Зорин покончил с собой. 

"Кроме того, Донцов вместе с на тот момент замначальника оперативного дела Виктором Завиаловым и опером Виктором Подкорытовым являются фигурантами уголовного дела об избиении другого осужденного Черникова в той же досмотровой комнате в тот же день", - сообщил собеседник агентства.