МОСКВА, 6 июл - РАПСИ, Диана Гуцул. Прокуратура Сахалинской области организовала проверку в связи с опубликованной в сети Интернет информацией об увольнении сотрудницы районной больницы, унизившей и обозвавшей ребенка, сообщает в четверг ведомство.

В ходе проверки уже выявлен ряд нарушений закона в деятельности отдела МВД России по Макаровскому городскому округу, отдела образования муниципального образования "Макаровский городской округ", комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав данного муниципалитета.

"Установлено, что в Макаровском районе подростки и их родители, нуждающиеся в проведении индивидуальной профилактической работы, не ставятся своевременно на учет, проведение с ними необходимых мероприятий организовано ненадлежащим образом, функции опеки и попечительства осуществляются не в полном объеме. Проверка показала, что бездействие компетентных органов привело к нарушению прав двух несовершеннолетних жителей Макарова и поставило под угрозу их жизнь и здоровье", - уточнили в ведомстве.

Прокуратурой области руководителям органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних внесены представления об устранении нарушений.

Кроме того, по требованию прокуратуры области контролирующими органами в лечебном учреждении Макарова проводится внеплановая проверка, о результатах которой станет известно позже.