МОСКВА, 11 июл — РАПСИ. Столичное правительство будет уделять повышенное внимание к застройщикам, а также к квалификации рабочих, занятых на строительстве инвестиционных объектов жилья, говорится на официальном сайте Комплекса градостроительной политики и строительства Москвы со ссылкой на председателя Москомстройинвеста Константина Тимофеева.

Контролирующие структуры усилят внимание к уровню работников, которых задействуют в строительстве, сказал Тимофеев в ходе Московского урбанфорума-2017. По его словам, также будет повышаться финансовая прозрачность застройщиков.

По данным председателя Москомстройинвеста, уже в этом году появятся новые требования к финансовой отчетности застройщиков, что приведет к более прозрачной структуре финансового баланса стройкомпаний.

Кроме того, отметил Тимофеев, уже в этом году вступили в силу поправки, усиливающие контроль над соблюдением прав граждан со стороны застройщиков. Так, с 1 января 2017 года все застройщики обязаны в открытом доступе разместить на своем сайте проектную декларацию, образец договора долевого участия (ДДУ), фотографии объектов строительства. Также они должны раскрывать акционеров компаний.

Помимо прочего, подчеркнул глава Москомстройинвеста, к застройщикам уже сейчас стали предъявлять дополнительные требования, среди которых — отсутствие судимости у руководства компании и главного бухгалтера, недоимок по налогам.