МОСКВА, 11 июл - РАПСИ, Диана Гуцул. Военные следователи в Ярославской области предъявили 19-летнему рядовому Усубу Аджояну обвинение в нарушении уставных правил взаимоотношений между военнослужащими, в том числе повлекшем тяжкие последствия, и превышении должностных полномочий с применением насилия, сообщил во вторник РАПСИ адвокат Ильнур Шарапов.

По данным следствия, в августе-октябре прошлого года в войсковой части 86655-Б, расположенной в селе Новоселье, рядовой Аджоян "с целью самоутвердиться за счет применения насилия к сослуживцам" систематически избивал восемь рядовых. "Претензии к сослуживцам у Аджояна возникали по разным поводам — очередность уборки туалета, выход из казармы без его разрешения, "неправильно на меня смотришь", неспособность дневальных доложить ему, дежурному по роте, свои обязанности и статьи Устава Вооруженных сил РФ, разрешение пройти мимо него и так далее", — рассказал собеседник агентства.

Согласно материалам дела, Аджоян не только бил сослуживцев, но и издевался над ними. Так, по словам адвоката, он потушил сигарету о ладонь рядового, заставлял солдат несколько раз оббежать и обойти гуськом здание казармы, а также выполнять двести приседаний и пятьдесят отжиманий.

Свою вину рядовой отрицает.