МОСКВА, 11 июл - РАПСИ, Диана Гуцул. Следственными органами Республики Калмыкия после обнаружения медработниками в брюшной полости пациентки забытого хирургами в июле 2009 года ватного тампона возбуждено уголовное дело, сообщили РАПСИ в СК РФ.

Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, которые повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью).

Следствием установлено, что женщине несколько лет не могли поставить точный диагноз и лечили от разных недугов. "Все это время она страдала от страшных болей в брюшной полости. В результате после очередного обращения к врачам у нее была диагностирована опухоль, и назначена операция. Именно во время проведения операционного вмешательства была обнаружена причина многолетних страданий женщины - забытый хирургами в брюшной полости пациентки еще в июле 2009 года ватный тампон", - сообщает ведомство.

В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего.