МОСКВА, 12 июл – РАПСИ. Следственный комитет (СК) РФ по Красноярскому краю завершил расследование уголовного дела в отношении директора пансионата «Калина Красная», который обвиняется в оказании услуг ненадлежащего качества, повлекшем смерть 18 постояльцев, сообщает в среду региональное управление ведомства.

Как уточняет СК по Красноярскому краю, обвиняемому инкриминируется совершения преступления, предусмотренного частью 3 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть 18 лиц). Максимальное наказание, предусмотренное санкцией данной статьи, составляет 10 лет лишения свободы.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

По версии следствия, директор пансионата в период с сентября 2011-го по июнь 2016 года заключал с родственниками престарелых граждан договоры возмездного оказания услуг, стоимость которых варьировалась от 15 до 30 тысяч в месяц и выше. По договору проживающим в «Калине Красной» пенсионерам предоставлялись места для круглосуточного постоянного проживания, питание, помощь в поддержании гигиены. В случае ухудшения здоровья, персонал был обязан вызвать скорую медицинскую помощь. СК по региону отмечает, что постояльцы, возраст которых составлял от 78 до 93 лет, проживали в пансионате от двух недель до месяца, после чего умирали. Как было установлено в ходе следственных действий, жалующимся на плохое самочувствие постояльцам не вызывали «скорую помощь». Проведенная санитарно-эпидемиологическая судебная экспертиза выявила существенные нарушения санитарных норм, создающих угрозу для жизни и здоровья постояльцев пансионата, часть из которых ранее выявлялась при проверках сотрудниками Роспотребнадзора и не была устранена директором. Указанные сведения были переданы в прокуратуру для принятия мер по приостановлению деятельности учреждения.

Директор пансионата свою вину в совершении инкриминируемых деяний отрицает.