МОСКВА, 12 июл — РАПСИ. Россельхознадзор обеспокоен продолжающимися случаями выявления в молочной продукции, поступающей из Турецкой Республики и Новой Зеландии, нарушений ветеринарно-санитарных требований, говорится в сообщении ведомства.

"Только за последнее время в пяти пробах молочной продукции (молоко сухое), произведенной предприятием Турецкой Республики, обнаружено превышение микробиологических показателей, а в масле сливочном, произведенном на одном из предприятий Новой Зеландии, уже дважды обнаружены остатки тетрациклина", - говорится в сообщении.

Такие несоответствия, отмечает служба, выявляются при проведении лабораторного мониторинга молочной продукции, поступающей в РФ, несмотря на уверения ветеринарной службы Новой Зеландии о неприменении на территории страны антибиотиков с тетрациклином.

"Становится очевидным, что меры контроля, принимаемые ветеринарными службами этих стран, недостаточны для исправления сложившейся ситуации", - отмечает служба.

Россельхознадзор подчеркивает, что в случае продолжения выявления подобных нарушений будет вынужден ограничить поставки молочной продукции, импортируемой в РФ с предприятий Турции и Новой Зеландии.