МОСКВА, 12 июл – РАПСИ. Уполномоченный по правам ребенка в Ивановской области Татьяна Океанская выдвинула ряд комплексных мер в сфере профилактики суицидального поведения подростков и защите от информации в сети Интернет, причиняющей вред здоровью, сообщила пресс-служба омбудсмена.

Она отметила, что следует актуализировать региональную нормативную базу, регламентирующую работу в сфере профилактики суицидального поведения подростков, привести ее в соответствие с внесенными изменениями федерального законодательства.

Омбудсмен сообщила, что в ближайшее время будет разработана «дорожная карта» по организации межведомственного взаимодействия педагогов, психологов, администрации образовательных организаций, медицинских учреждений, социальных и правоохранительных органов (с указанием телефонов и адресов организаций, куда можно обратиться, в том числе в экстренной ситуации).

Также она рассказала о важных мероприятиях этого года (акции «День без Интернета» и «Неделя безопасного поведения в сети Интернет»), которые направлены на повышение уровня медиаграмотности, устойчивости детей к угрозам, исходящим из глобальной сети. Океанская предложила сделать подобные акции ежегодными и общерегиональными.