МОСКВА, 13 июл - РАПСИ. Большее значение будет приобретать эффективное противодействие киберугрозам, заявила на XXVI Международном финансовом конгрессе председатель Банка России Эльвира Набиуллина.

«Мы знаем, что вредоносные программы способны парализовать на часы и дни работу даже крупных компаний. В этом году на конгрессе впервые будет сессия, посвященная исключительно вопросам информационной безопасности в банковской сфере, в целом в финансовой сфере. Наши приоритеты на ближайшее время - это создание стандартов информационной безопасности для финансовых организаций, продолжение работы по идентификации угроз и помощь рынку в выработке эффективных методов купирования киберрисков», - сказала глава банка.

Набиуллина считает, что все финансовое регулирование и надзор до настоящего времени касались в основном пруденциальных аспектов: капитал, ликвидность, прибыльность, качество активов. «Сдвиг, который дигитализация вызвала в финансовой индустрии, касается не только возникновения финтех-компаний, но и широкого использования традиционными финансовыми институтами новых технологий. Это и бигдата, и система принятия решений о рисках, кредитных решений, использование сложных математических моделей в системе управления рисками, это и работа с открытыми интерфейсами, клаудкомпьютинг», - заявила она.

В ближайшем будущем, по мнению Набиуллиной, значительный объем рисков будет иметь не финансовую, а технологическую природу. «И мы должны быть готовы к этим рискам, и наша задача – выработать единые стандарты работы с базами данных, качеством данных, требованиям к моделям, которые применяются к аутсорсингу данных, требованиям к информационной безопасности», - подчеркнула председатель ЦБ.