МОСКВА, 18 июл — РАПСИ, Диана Гуцул. Следственные органы назначили комплексную судебно-медицинскую экспертизу по уголовному делу о ДТП в городе Балашиха, в котором погиб 6-летний мальчик, и в крови которого был обнаружен алкоголь, сообщили РАПСИ в пресс-службе коллегии адвокатов Павла Астахова.

"Сегодня в Центральном аппарате СК РФ состоялась встреча Романа Шимко и его адвоката Виктора Данильченко со следователем по особо важным делам, который ведет дело о халатности при проведении экспертиз. Следователь ознакомил адвоката и его подзащитного с постановлением о назначении комплексной судебно-медицинской экспертизы. По словам Данильченко, к проведению исследования привлечено много авторитетных экспертов, перед которыми поставлены очень подробные и профессиональные вопросы", — рассказали в пресс-службе.

По словам адвоката, экспертиза проанализирует результаты предыдущих экспертиз, которые поставлены под сомнение. "Важно, что назначенная экспертиза носит комплексный характер и позволит выявить нарушения на всех этапах проведения предыдущих экспертных заключений", — сказал Данильченко.

Также он сообщил, что с него и его подзащитного следователем взята подписка о неразглашении материалов дела.

В связи со случившимся двумя разными ведомствами (МВД РФ и СК РФ) расследуются два уголовных дела: по факту ДТП и о халатности при проведении экспертизы.

Как следует из материалов дела, мальчик погиб под колесами автомобиля 23 апреля: машина, за рулем которой находилась женщина, сбила его, разогнавшись во дворе, где играли дети, до 40 км/ч. Ребенок умер до приезда скорой помощи.

Женщина, которая была за рулем, заключена под стражу.