САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 июл — РАПСИ, Михаил Телехов. Следственное управление СК РФ по Алтайскому краю направило в прокуратуру на утверждение обвинительное заключение в отношении жительницы Барнаула Натальи Телегиной — администратора языческой группы "Яблоки Идунн" в социальной сети, дело о возбуждении ненависти или вражды и нарушении права на свободу совести и вероисповеданий, сообщили в среду РАПСИ в надзором ведомстве.

Уголовное дело было возбуждено по заявлению главы официально зарегистрированной общины "Асатру Санкт-Петербурга" Евгения Салтыкова, более известного в языческих кругах как Сигвальд Годи.

Как следует из материалов дела, он обнаружил в паблике "Яблоки Идунн" картинку, на которой нарисован викинг, занесший меч над православным храмом, и это оскорбило его религиозные чувства. По его заявлению следствие возбудило дело по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти или вражды), после к обвинению добавили статью 148 УК РФ (нарушение права на свободу совести и вероисповеданий). Обвинительное заключение находится на проверке в прокуратуре Барнаула.

"Я занимаюсь рунами, изучаю их. А это одна из тысяч картинок, сохраненных у меня в паблике. Ее кто-то сделал для ролевой игры на тему обороны Новгорода от викингов. Я даже не помню, когда ее сохраняла. Могу вас заверить, что с Сигвальдом никогда не общалась и не встречалась", — сказала обвиняемая РАПСИ.

По данным соратников Телегиной, она воспитывает двоих детей.