МОСКВА, 20 июл – РАПСИ. Специалисты Роспотребнадзора по итогам санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через государственную границу РФ в I полугодии 2017 года выявили 1,1 тысячи человек с признаками инфекционных болезней.

Об этом говорится в сообщении ведомства. По данным службы, 60% больных и лиц с подозрением на инфекционные заболевания было выявлено в автомобильных пунктах пропуска. Во всех случаях был организован и проведен комплекс регламентированных профилактических (противоэпидемических) мероприятий.

Служба подчеркивает, что санитарно-карантинный контроль проводился в 241 пункте пропуска через госграницу. "В 2017 году в пунктах пропуска через государственную границу РФ досмотрено на наличие инфекционных болезней порядка 10,5 миллиона человек. Наибольшее число лиц было досмотрено на территории Московской области, города Санкт-Петербург, Приморского и Краснодарского краев. В воздушных пунктах пропуска РФ досмотрено порядка 50% от общего числа досмотренных (в автомобильных пунктах пропуска – порядка 40%)", - говорится в сообщении. 

Кроме того, отмечает служба, в I полугодии 2017 года также осуществлялся санитарно-карантинный контроль и в отношении подконтрольных грузов, всего досмотрено 87,6 тысячи партий грузов, при этом наибольшее количество грузов досмотрено на территориях Белгородской, Калининградской , Псковской и Ленинградской областей, а также в Санкт-Петербурге. По результатам контроля запрещен ввоз более 27,6 тысячи тонн грузов.

Одним из направлений деятельности Роспотребнадзора является осуществление санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через госграницу, который направлен на недопущение завоза и распространения на территории нашей страны инфекционных болезней, а также на предотвращение ввоза товаров, химических, биологических и радиоактивных веществ, представляющих опасность для населения.