МОСКВА, 21 июл - РАПСИ. Агентство по страхованию вкладов (АСВ) сообщило о начале выплат страхового возмещения вкладчикам московского ПАО "Банк Премьер Кредит", размер которого составит около 1,2 миллиарда рублей, говорится в сообщении агентства.

За страховым возмещением могут обратиться около 1,3 тысячи вкладчиков банка, отметило АСВ. Прием заявлений о выплате возмещения по вкладам и иных необходимых документов, а также выплата возмещения осуществляются с 22 июля 2017 года по 24 июля 2018 года через АО "Генбанк", действующий от имени АСВ и за его счет в качестве банка-агента.

Центральный Банк (ЦБ) РФ 10 июля лишил лицензии на осуществление банковских операций "Банк Премьер Кредит". Регулятор отмечал, что деятельность банка характеризовалась низким качеством активов. По данным регулятора, значительная часть кредитного портфеля была представлена ссудной задолженностью заемщиков, в отношении которых установлены признаки отсутствия реальной деятельности.

Согласно данным отчетности, по величине активов на 1 июня ПАО "Банк Премьер Кредит" занимало 369 место в банковской системе.