САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 июл — РАПСИ, Михаил Телехов. Сотрудники Управления ФСБ (УФСБ) России по Петербургу и Ленинградской области задержали по подозрению в получении взятки заместителя начальника Управления Федеральной службы судебных приставов (УФССП) РФ по области Станислава Румянцева, сообщили в пятницу РАПСИ в УФСБ.

Уголовное дело в отношении Румянцева возбуждено следственными органами СК РФ по Петербургу.

Как сообщает Главное следственное управление (ГСУ) СК РФ по Петербургу, подозреваемый, курируя в УФССП направление материально-технического обеспечения, весной 2016 года при рассмотрении вопроса о заключении договора аренды нежилых помещений для нужд управления в одном из бизнес-центров, расположенных на территории Василеостровского района Санкт-Петербурга, потребовал от руководства бизнес-центра за заключение договора аренды взятку в виде незаконного оказания ему лично услуг имущественного характера, обещая за взятку содействие в заключении выгодного для руководства бизнес-центра контракта. В результате общая сумма взятки за период с весны 2016 года по весну 2017 года составила не менее 255 тысяч рублей.

"При задержании подозреваемый оказал активное сопротивление сотрудникам УФСБ, в связи с чем будет решен вопрос о дополнительной квалификации действий подозреваемого по статье 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти)", — сказали в ведомстве.

В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения и предъявлении ему обвинения.