МОСКВА, 21 июл — РАПСИ. Роскомнадзор в связи с широким освещением в российских СМИ трагических обстоятельств ухода из жизни популярных персон обратил внимание журналистов на Рекомендации по распространению в СМИ информации о случаях самоубийства.

Ведомство напомнило, что рекомендации подготовлены в 2016 году представителями научного и журналистского сообществ при участии сотрудников компетентных государственных органов (Роспотребнадзора и Роскомнадзора) и основаны на аналогичных рекомендациях Всемирной организации здравоохранения. «Призываем представителей СМИ руководствоваться принципом разумной достаточности и следовать рекомендациям, не отказываясь от освещения резонансных событий и проблемы самоубийств в целом», — говорится в заявлении.

Роспотребнадзор в рекомендациях, опубликованных на сайте ведомства в июле 2016 года, советовал «избегать помещение репортажей о суициде на первой полосе печатного издания или главной странице Интернет-издания, в новостных агрегаторах браузеров и на главных местах в их рубриках, в начале ТВ- и радиопередач».

Было рекомендовано СМИ ограничить остроту подачи информации о суициде, ее объем. Кроме того, «не представляйте суицид как разумный способ решения проблем, как обыденное явление», «не описывайте суицид как мужественный, героический или романтический поступок, не приводите в этой связи конкретных примеров действий известных людей, которые совершили самоубийство».

«Избегать использования изображения (фотографии) жертвы, его (ее) близких, предсмертных записок самоубийц, а также детального описания способа, места суицидальных действий, средства совершения самоубийства и особенностей его приобретения», — отмечалось в рекомендациях. Недопустимо, по мнению Роспотребнадзора, в конце Интернет-публикации на тему суицида или попытки суицида размещать подборку статей схожей тематики.

«Вместо слов «суицид» и «самоубийство» в заголовках статей и репортажей, а также терминов «суицидент», «самоубийца», «совершивший самоубийство» рекомендуется применять словосочетания «умерший вследствие самоубийства», «смерть в результате самоубийства»», — говорится в документе.