МОСКВА, 24 июл - РАПСИ. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) запретила ПАО "РусГидро" предъявлять незаконные требования к участникам конкурса на оказание услуг профессиональной уборки (клининга), говорится в сообщении ведомства.

По данным службы, в ФАС поступила жалоба индивидуального предпринимателя на действия ПАО "РусГидро". Рассмотрев жалобу, антимонопольный орган обнаружил в действиях заказчика ряд нарушений закона о закупках. 

Так, отмечает ведомство, требовало, чтобы участники закупки предоставили письма от планируемых к привлечению субподрядчиков с их согласием на выполнение работ по договору. Однако, подчеркивает ФАС, закон не обязывает участника выбирать субподрядчика еще на стадии подготовки заявки. Поскольку ответственность перед заказчиком за выполнение работ по контракту несет исключительно победивший в закупке подрядчик, он вправе определить субподрядчика позже, а также, при необходимости, заменить.

Кроме того, конкурсной документацией было предусмотрено, что в качестве обеспечения исполнения контракта от победителя закупки будет приниматься только та банковская гарантия, которую выдал один из банков, входящих в утвержденный заказчиком перечень. Подобное условие, полагает ФАС, ставит предпринимателя в зависимость от решения ограниченного круга банков, выдавать ему банковскую гарантию или нет, что ведет в итоге к ограничению количества участников торгов.

"Рамочный характер закона о закупках позволяет заказчикам предъявлять к участникам процедур требования, которые негативным образом сказываются на количестве участников торгов и их эффективности. Избежать негативного эффекта можно, унифицировав процедуру закупок госкомпаний, в частности, путем установления закрытого перечня требований к участникам и документов, которые они должны подавать в составе заявки", - сказал заместитель руководителя ФАС Рачик Петросян.