МОСКВА, 25 июл – РАПСИ. Общая сумма административных штрафов, назначенных по итогам контрольно-надзорных мероприятий в учреждениях отдыха и оздоровления детей, составила более 77 миллионов рублей, говорится в сообщении Роспотребнадзора.

По данным службы, за выявленные нарушения требований санитарного законодательства было составлено более 25 тысяч протоколов об административном правонарушении. "На рассмотрение в суд передано 131 дело о привлечении к административной ответственности, из которых судами принято решение о приостановлении деятельности по 42 делам, а по 83 – назначено наказание в виде административного штрафа", - подчеркивается в сообщении. 

Также служба отмечает, что в ходе контрольно-надзорных мероприятий 2017 года Роспотребнадзором установлены факты работы 18-ти несанкционированных оздоровительных учреждений, не входящих в региональные реестры и начавших работу без соответствующего уведомления. По данным ведомства, в таких лагерях находилось 588 детей.

"По всем оздоровительным организациям, начавшим работу без уведомления органов Роспотребнадзора, были приняты меры административного воздействия в виде приостановления деятельности. Дети вывезены, при содействии Роспотребнадзора средства за путевки возвращены родителям", - отмечает Роспотребнадзор.