МОСКВА, 25 июл - РАПСИ. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) признала Межтопэнергобанк, у которого Центральный банк (ЦБ) отозвал лицензию, виновным в координации сговора при покупке ОАО "Хлебозавод № 9", говорится в сообщении ведомства. 

По данным службы, 14 октября 2015 года состоялись торги по продаже 100% акций хлебозавода. Начальная цена составила 432 миллиона рублей, минимальная – 216 миллиона рублей. 

ФАС  возбудила дело по признакам сговора на торгах в отношении ООО "Новое Завидово", ООО "Градострой-Инвест" и физического лица. В ходе расследования в деле появился новый фигурант - Межтопэнергобанк. Кредитная организация подозревалась в координации деятельности ООО "Новое Завидово" и ООО "Градострой-Инвест". Признаки нарушения, отмечает ФАС, были обнаружены в ходе проведенной проверки банка.

"Комиссия ФАС России 24 июля признала Малова М.В. и Кулакову А.В. виновными в заключении и реализации соглашения, которое привело к снижению цены на торгах по продаже ОАО "Хлебозавод № 9" (пункт 2 часть 1 статьи 11 закона о защите конкуренции), а Межтопэнергобанк в координации экономической деятельности ООО "Новое Завидово" и ООО "Градострой-Инвест" (часть 5 статьи 11 закона о защите конкуренции)", - говорится в сообщении. 

Дело в отношении ООО "Новое Завидово" и ООО "Градострой-Инвест" было прекращено в связи с отсутствием в их действиях признаков сговора. ЦБ отозвал 20 июля лицензию на осуществление банковских операций у Межтопэнергобанка. 

Лицензия была отозвана с 20 июля в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России.