С.-ПЕТЕРБУРГ, 25 июл – РАПСИ, Михаил Телехов. Следственные органы СК РФ по Петербургу ходатайствуют перед судом об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу или домашнего ареста в отношении петербуржца Александра Свиридова, подозреваемого в нарушении правил безопасности строительных работ, в результате чего обрушились перекрытия жилого дома, сообщили во вторник РАПСИ в пресс-службе Главного следственного управления (ГСУ) СК РФ по Петербургу.

Как рассказали в пресс-службе Администрации Петроградского района, 22 июля, в доме 57 по Каменноостровскому проспекту, между 2 и 3 этажом провалился пол, а по перекрытиям 4 и 5 этажей пошли трещины, в результате чего возникла угроза обрушения пролетов.

"Более двадцати человек были эвакуированы, 15 размещены в маневренном фонде, 9 поехали к родственникам. В аварийном подъезде был отключен газ, водоснабжение, электричество", – сказали в администрации.

Как выяснилось, причиной разрушений стала перепланировка квартиры на 2 этаже, при которой в ходе работ обрушилась часть капитальной стены, на которой держались горизонтальные перекрытия.

"Дом является памятником архитектуры. Насколько мы знаем, перепланировка квартиры была согласована с Комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников. Но, судя по всему, собственник отошел от утвержденных проектных решений", – пояснили в пресс-службе администрации района.

В результате проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий по подозрению в совершении указанного преступления задержан Александр Свиридов, являющийся собственником квартиры, в которой проводился капитальный ремонт.

"Обвинение ему ещё не предъявлено. Мы готовимся ходатайствовать об аресте или домашнем аресте подозреваемого, на усмотрение суда", – сказали в пресс-службе ГСУ.