ВЛАДИМИРСКАЯ ОБЛАСТЬ, 26 июл - РАПСИ. Представители ликвидированной религиозной организации "Свидетели Иеговы" не обращались в аппарат Уполномоченный по правам человека в РФ с жалобой на нарушение прав, об этом заявила Татьяна Москалькова на молодежном форуме "Территория смыслов".

Как отметила омбудсмен, в настоящее время приняты судебные решения, поставившие в деле о запрете "Свидетелей Иеговы". Москалькова заявила о готовности изучать судебные решения и посчитала возможным вмешаться в ситуацию с уголовным преследованием Денниса Кристенсена из Дании, которому инкриминируется организация деятельности запрещенного религиозного сообщества.

Уполномоченный по правам человека прокомментировала расследование журналиста РБК Ильи Рождественского о секретных тюрьмах ФСБ в России, в которых применяют пытки к фигурантам дел о терроризме. 

"Не верю!", - сказала Москалькова.

В среду участники мероприятия обсуждают правозащитные аспекты деятельности некоммерческих организаций (НКО). Заявленная тема - "Основные кластеры обращений граждан, свидетельствующие о необходимости создания новых НКО"

Всероссийский молодежный форум "Территория смыслов на Клязьме" проводится Федеральным агентством по делам молодежи, Общественной палатой и Центром гражданского и патриотического воспитания. Заявленная цель проведения мероприятия — создание условий для самореализации молодых людей и формирование молодежных профессиональных сообществ.

Институт уполномоченного по правам человека является государственным органом, который участвует в охране, защите, пропаганде прав и свобод и оказании квалифицированной юридической помощи. В 2016 году на должность Уполномоченного по правам человека в РФ была назначена Татьяна Москалькова.