МОСКВА, 26 июл — РАПСИ, Людмила Кленько. Порядка 42% россиян уверены в том, что Заур Дадаев, осужденный на 20 лет колонии по делу об убийстве политика Бориса Немцова, виновен в преступлении, говорится в исследовании Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). 

"За ходом суда над обвиняемыми в убийстве Немцова следили 35% россиян, знакомых с деятельностью Немцова  (в группе от 18 до 24 лет – 19%, в группе 60-летних и старше – 44%). Из них на вопрос о виновности Дадаева (приговоренного к 20 годам колонии строгого режима) 42% ответили утвердительно,  19% -отрицательно, еще 39% не смогли дать определенный ответ. 81% опрошенных, слышавших о Немцове, не смогли высказать мнение о возможных организаторах убийства политика", - говорится в сообщении. 

Московский окружной военный суд 13 июля 2017 года огласил приговор, в соответствии с которым исполнитель убийства политика Дадаев приговорен к 20 годам лишения свободы, Анзору Губашеву назначено наказание в виде 19 лет лишения свободы, Шадиду Губашеву — 16 лет, Темирлану Эскерханову — 14 лет, Хамзату Бахаеву — 11 лет. Все осужденные будут отбывать наказание в колонии строгого режима. Присяжные заседатели признали всех подсудимых виновными в совершении убийства по найму в составе организованной группы, а также в незаконном обороте огнестрельного оружия и боеприпасов к нему. Согласно вердикту, никто из признанных виновными не заслужил снисхождения. 

По мнению главы ВЦИОМ Валерия Федорова, широкий резонанс вокруг убийства Немцова довольно быстро сменился апатией и потерей интересу к расследованию уголовного дела. "Виновность Дадаева вызывает у россиян мало сомнений, но мотивы и заказчики самого громкого убийства последних лет остаются для нашего общества неизвестными", - приводит его слова пресс-служба. 

Опрос "ВЦИОМ-Спутник" проводился в период с 20 по 22 июля среди 1,8 тысячи респондентов.