МОСКВА, 26 июл - РАПСИ. Общая сумма назначенных административных штрафов за несоблюдение антитабачного законодательства достигла за I полугодие 2017 года около 60 миллионов рублей, говорится в сообщении Роспотребнадзора. 

"Должностными лицами Роспотребнадзора за 1 полугодие 2017 года в результате контрольно-надзорных мероприятий за нарушения требований законодательства в области охраны здоровья граждан от воздействия табачного дыма и последствий потребления табака к административной ответственности по статьям 6.24, 6.25, 14.3.1, 14.53 КоАП РФ привлечено 6,7 тысячи лиц", - подчеркивает служба. 

При этом, отмечает ведомство, оштрафовано около 2 тысяч граждан, 1,7 тысячи работников организаций-продавцов табачной продукции, а также около 700 индивидуальных предпринимателей и порядка тысячи юридических лиц.

По данным службы, всего с 15 ноября 2013 года (начало действия норм антитабачного законодательства) должностными лицами Роспотребнадзора привлечено к административной ответственности около 58 тысяч правонарушителей, включая около 7 тысяч юридических лиц.

Согласно законодательству, за курение на рабочих местах, на территориях и в помещениях учреждений образования, культуры, спорта, здравоохранения, в подъездах жилых домов, на вокзалах и в аэропортах взимаются штрафы от 500 до 1,5 тысячи рублей.