САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 июл - РАПСИ, Михаил Телехов. Сотрудники Санкт-Петербургского линейного отдела (СПб ЛО) МВД России на водном транспорте задержали пловца Алексея Середкина, который в сопровождении байдарок, осуществлял рекордный заплыв вдоль Невы на 80 километров, сообщили в среду РАПСИ в пресс-службе ведомства.

По данным СПб ЛО, в ходе патрулирования акватории реки Невы была выявлена группа лиц на байдарках, которые осуществляли передвижение по акватории порта без необходимого согласования с компетентными органами.

"Сотрудниками транспортной полиции установлено, что один из задержанных - профессиональный пловец, который осуществлял заплыв от крепости "Орешек" до акватории Финского залива с целью установления рекорда в заплыве по реке Неве. Его сопровождали 5 байдарочников", - сказали в пресс-службе.

В настоящее время по данному факту сотрудниками транспортной полиции проводится проверка для установления всех обстоятельств произошедшего. 

Как сообщили РАПСИ организаторы заплыва, Середкин планировал установить рекорд и проплыть вдоль всю Неву от Ладожского озёра до Финского залива. "Заплыв начался 25 июля в 3:45 в Морозовке, а завершился в 17:15 в акватории морского порта. Спортсмен плыл без гидрокостюма, ему нельзя было касаться дна, зацепляться за буйки, каждые полчаса ему бросали в воду еду", - сказал собеседник агентства.

Спортсмен в общей сложности проплыл от 77 до 80 километров, поставив тем самым рекорд, поскольку задержали его уже в акватории морского порта, куда, как выяснилось, нельзя выходить на байдарках.  После дачи объяснений задержанный был отпущен и теперь планирует пересечь Ла-Манш.