МОСКВА, 27 июл - РАПСИ, Диана Гуцул. Муниципальный фильтр на губернаторских выборах в России соответствует общепринятой мировой практике, считает член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), сопредседатель мониторинговой группы Совета по наблюдению за выборами Игорь Борисов.

Такое мнение он озвучил в четверг в ходе пресс-конференции, посвященной итогам выдвижения и регистрации кандидатов на выборах губернаторов 2017 года. 

"Установление любых квалифицирующих требований к кандидатам, выдвигаемым на те или иные выборные должности - это общепризнанная мировая практика. Если есть поддержка кандидатов, то они проходят эти нормы без каких-либо проблем. Цифры и факты говорят о том, что данная позиция российских законодателей вполне приемлема, она работает и работает нормально", - сказал Борисов и пример в пример Францию, где кандидаты на пост президента собирают подписи муниципальных депутатов. Эксперт напомнил, что Конституционный суд РФ подтвердил законность введения муниципального фильтра после возврата прямых выборов губернаторов в 2012 году. 

Также Борисов согласился с тем, что работу нормы необходимо усовершенствовать. "Мы видим, что в рамках работы этого инструментария освоились за пять лет технологи. Здесь нужно, на мой взгляд, выставлять преграды технологам, чтобы они позволяли работать данной норме в интересах избирателей, партий, а не применяли серые технологии в обход духа закона и нашей Конституции", - заключил он.

Десятого сентября в единый день голосования в России пройдут выборы глав субъектов РФ, депутатов региональных законодательных органов государственной власти и дополнительные выборы в Государственную думу по двум одномандатным округам. Губернаторы и главы регионов будут избраны в 17 субъектах страны.