МОСКВА, 28 июл - РАПСИ, Диана Гуцул. Следственными органами СК РФ по Орловской области возбуждено уголовное дело в отношении ранее судимого 28-летнего жителя города Орла Александра Ларкина, подозреваемого в совершении ряда тяжких и особо тяжких преступлений, сообщили в пятницу РАПСИ в ведомстве.

По данным следствия, 27 июля  подозреваемый, находясь на лестничной площадке в доме по переулку Воскресенскому, увидев прибывших по вызову сотрудников полиции, бросил в их сторону зажигалку в форме ручной противопехотной осколочной гранаты, после чего напал с ножом на сотрудницу полиции, причинив ей ранение кисти правой руки, а после нанес один удар ножом сотруднику полиции, причинив ему ранение левого бедра.

"Продолжая преступные действия, Ларкин схватил за шею потерпевшую и выхватил из находившейся на ее форменном обмундировании кобуры табельное огнестрельное оружие, после чего приставил пистолет к голове сотрудницы и вместе с ней покинул подъезд дома, продолжив движение в направлении детского парка. По пути следования злоумышленник совершил несколько выстрелов по сторонам, при этом создав реальную угрозу жизни и здоровью прибывшим на подмогу сотрудникам полиции и гражданским лицам. Продолжая следование с захваченной сотрудницей полиции, Ларкин направился в сторону центрального парка города, где был впоследствии обезоружен и задержан сотрудниками полиции", - рассказали в ведомстве, уточнив, что потерпевшие госпитализированы в медицинское учреждение.

Следователями  проверяется информация о самовольном уходе Ларкина из психиатрической больницы, где он находился на стационарном лечении.

Задержанный подозревается в посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа, покушении на убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом, хищении огнестрельного оружия, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.