МОСКВА, 28 июл - РАПСИ, Диана Гуцул. Мониторинг качества детского питания в образовательных учреждениях будет проводиться уполномоченными по правам ребёнка совместно с активистами Общероссийского народного фронта, сообщается в пятницу на сайте омбудсмена Анны Кузнецовой.

Соответствующая договорённость достигнута сторонами в ходе встречи представителей аппарата Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребёнка и руководства проекта ОНФ "За честные закупки".

"Главной темой обсуждения стал вопрос качества детского питания в образовательных учреждениях. Стороны обсудили методы воздействия на недобросовестных поставщиков и договорились о сотрудничестве и обмене данными. Аппарат уполномоченного проанализирует действующее федеральное и региональное законодательство в сфере организации детского питания, вместе с региональными уполномоченными обобщит поступающие обращения и жалобы граждан, изучит положительный опыт и отрицательные стороны взаимодействия регионов и муниципалитетов с поставщиками питания. ОНФ со своей стороны займётся мониторингом государственных и муниципальных закупок для обеспечения питания", — рассказали в аппарате Кузнецовой.

Осенью полученная информация станет предметом обсуждения на заседании президиума Координационного совета уполномоченных по правам ребёнка. Кроме того, аппарат Кузнецовой и ОНФ продолжат сотрудничество вопросам, связанным с организацией летнего отдыха, обеспечения детей-сирот жильём, проведения закупок для детских домов и больниц.