МОСКВА, 28 июл — РАПСИ, Диана Гуцул. Уголовное дело о превышении должностных полномочий возбуждено следственными органами СКР по Республике Коми по результатам доследственной проверки по факту получения подростками ожогов в результате уборки ядовитого растения, сообщили в пятницу РАПСИ в СК РФ.

"Сегодня появилась информация о том, что воспитанникам Пажгинской школы–интерната в Республике Коми в рамках так называемого "трудового десанта" было дано задание убирать ядовитое растение – борщевик. Дети рубили растения лопатой, при этом никакую спецодежду и рукавицы им не выдали. В результате некоторые подростки получили ожоги рук и ног", — рассказала РАПСИ официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

По данному факту была оперативно организована доследственная проверка, ход которой по поручению Председателя Следственного комитета РФ взят на контроль в центральном аппарате СК России.

Следователями назначены судебно-медицинские экспертизы, изучается документация, связанная с проведением подросткам необходимого инструктажа сотрудниками учебного заведения.