МОСКВА, 1 авг - РАПСИ, Людмила Кленько. Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника Центра финансового обеспечения УМВД России по Омской области Ирины Старовиковой, обвиняемой в получении взяток и превышении должностных полномочий, сообщает пресс-служба Следственного управления СК РФ по региону. 

Женщине предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных пунктом "в" части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с причинением тяжких последствий) и частью 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

По версии следствия, Старовикова, занимая вышеупомянутую должность и действуя в превышение должностных полномочий, неоднократно обеспечивала победу компаний своего знакомого на торгах, проводимых для нужд ведомства в целях заключения государственных контрактов. За это предприниматель передавал обвиняемой денежные средства в размере 8% от суммы госконтракта, а также имущество, которое женщина использовала в личных целях. Всего Старовикова получила в виде взяток более 28 миллионов рублей и причинила ущерб государству на сумму свыше 95 миллионов рублей, считает следствие.

"В настоящее время все следственные действия по уголовному делу произведены, обвиняемая и её защитники ознакомлены в полном объеме с материалами уголовного дела, которые составляют более 150 томов. По уголовному делу составлено обвинительное заключение, которое вместе с уголовным делом направлено в прокуратуру Омской области для решения вопроса об его утверждении и направлении в суд", - говорится в сообщении пресс-службы.