МОСКВА, 1 авг — РАПСИ, Елизавета Пономарева. Следственными органами Следственного комитета РФ по Московской области возбуждено уголовное дело по факту перестрелки в Мособлсуде, в ходе которой были убиты трое подсудимых, сообщает пресс-служба ведомства.

Дело возбуждено по признакам преступлений, предусмотренных статьей 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), пунктом "б" части 4 статьи 226 УК РФ (хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств), частью 3 статьи 30, частью 3 статьи 313 УК РФ (покушение на побег из-под ареста или из-под стражи).

"По предварительным данным следствия, примерно в 13 часов 50 минут двое конвоиров в лифте сопровождали пятерых подсудимых по уголовному делу о так называемой "банде GTA". Один из подсудимых совершил нападение на конвойного и начал его душить. В результате подсудимые смогли освободиться и завладеть оружием конвоиров, один из которых успел вызвать подкрепление — сотрудников Росгвардии. На третьем этаже, где злоумышленников уже ждали сотрудники Росгвардии, завязалась перестрелка, в ходе которой один из сотрудников был ранен в плечо, трое подсудимых уничтожены, двое подсудимых с тяжелыми огнестрельными ранениями госпитализированы. Конвоиры получили множественные телесные повреждения, один из них госпитализирован, женщина-конвоир сейчас дает показания", — говорится в сообщении.

Официальным комментарием представителей Мособлсуда РАПСИ в настоящее время не располагает.

В свою очередь, глава пресс-службы Росгвардии Евгений Кубышкин сообщил РАПСИ, что огонь был открыт по сотрудникам ОМОНа.

"По сотрудникам ОМОНа был открыт огонь, один из них получил ранение в руку. Также в ходе перестрелки был ранен один конвоир. Жертв и пострадавших среди посетителей и сотрудников суда нет", — сказал он.

Справка РАПСИ: в соответствии с Законом РФ от 21 июля 1993 года № 5473-I, конвоирование содержащихся в следственных изоляторах, осужденных и заключенных под стражу лиц, для участия в следственных действиях и для участия в судебном процессе осуществляется полицией. Данные действия выполняются подразделением полиции по охране и конвоированию подозреваемых и обвиняемых. В случаях, если подозреваемые или обвиняемые находятся под подозрением либо обвиняются в особо тяжких преступлениях, конвоирование осуществляется специальными подразделениями Росгвардии.

По делу о "банде GTA" проходят девять человек — Хазратхон Додохонов, Холик Субханов, Анвар Улугмурадов, Фазлитдин Хасанов, Шерджон Кодиров, Мирзомавлон Мирзошарипов, Абдумуким Мамадчонов, Умар Хасанов, и Зафарджон Гулямов.

В зависимости от роли каждого из них, им инкриминируется совершение следующих преступлений: статья 209 (бандитизм), статья 105 (убийство), статья 162 (разбой), статья 222 (незаконный оборот оружия), статья 223 (незаконное изготовление оружия) и статья 325 (похищение документов) УК РФ.

Как сообщает прокуратура, с 2012 года по 2014 год на территории московского региона вооруженная банда совершила 15 разбойных нападений, сопряженных с убийством 17 человек и покушением еще на двух.

В частности, на крупных подмосковных автомагистралях злоумышленники совершили ряд нападений на водителей. Бандиты ночью при помощи самодельных шипов пробивали колеса машин, вынуждая водителей останавливаться. После этого злоумышленники убивали своих жертв и забирали их имущество.

Руководитель банды, оказавший при задержании вооруженное сопротивление правоохранителям, был убит, еще пятеро участников банды, скрывшиеся за пределами России, объявлены в международный розыск. Уголовное дело в отношении них выделено в отдельное производство, его расследование продолжается.

Серия жестоких убийств произошла в 2012–2014 годах в Подмосковье, в том числе на трассе М-4 "Дон". В публикациях российских СМИ за группировкой закрепилось название "банда GTA", которое отсылает к серии популярных видеоигр Grand Theft Auto.