МОСКВА, 1 авг – РАПСИ, Олег Сивожелезов. Адвокаты не должны подглядывать в замочную скважину и указывать на нарушения закона, заявил президент Федеральной палаты адвокатов (ФПА) Юрий Пилипенко на открытой встрече, комментируя просьбу дать оценку действиям Сергея Жорина.

"Профессия адвоката налагает обязанность быть сдержанными, ограничивать себя в борьбе с нарушениями закона. Считаю, что деятельность Жорина не является строго адвокатской", - прокомментировал Пилипенко свое обращение в адрес адвокатской палаты Москвы с просьбой проверить его действия и принять решение о возможных мерах ответственности. Президент ФПА призвал коллег бережнее относиться к своему главному капиталу — репутации.

Поводом для обсуждения Жорина стали его публикации в Интернете о дорогой свадьбе дочери судьи Краснодарского краевого суда Елены Хахалевой. Сам Жорин негативно отнесся к реакции ФПА на свои разоблачения.

Исполнительный вице-президент ФПА РФ Андрей Сучков отметил, что самоорганизация и саморегулирование адвокатского сообщества являются большими достижениями, в связи с чем дисциплинарное производство нужно рассматривать как нормальную практику и проявление независимости, а не как репрессии.

Участники встречи напомнили, что глава ФПА в обращении по Жорину фактически нарушил презумпцию невиновности, использовав в отношении защитника формулировку "распространившего недостоверные сведения о свадьбе дочери краснодарской судьи".

Во вторник в Москве проходит состоится открытая встреча президента ФПА с адвокатами, занимающими активную позицию в социальных сетях. В мероприятии приняли участие руководители ФПА, представители прессы, и адвокаты. Заявленная тема встречи - актуальные проблемы и вызовы российской адвокатуры.

Федеральная палата адвокатов была учреждена в 2003 года на I Всероссийском съезде адвокатов. Согласно уставу, организация координирует деятельность адвокатских палат субъектов РФ, обеспечивает поддержание высокого уровня юридической помощи, представляет интересы адвокатов и адвокатских палат в органах государственной власти РФ.