МОСКВА, 1 авг – РАПСИ. Московское УФАС признало ГУП "Московский метрополитен" нарушителем закона о контрактной системе из-за аукциона по закупке вакцины от гриппа для сотрудников предприятия, говорится в сообщении службы.

По данным ведомства, в документации к аукциону было указано, что к поставке требуется товар, соответствующий исключительно типу сплит-вакцины, а также дополнительные требования к наличию у вакцины определенных вспомогательных компонентов, которые в совокупности указывали на конкретную вакцину определенного производителя.

Заявитель жалобы, отмечает УФАС, указывал на то, что инактивированные вакцины разных типов (цельновирионная вакцина, сплит-вакцина (расщепленная), субъединичная вакцина) обладают сравнимой безопасностью, эффективностью и имунногенностью, а также имеют одинаковое функциональное назначение, сходные показания к применению, противопоказания и побочные действия. Все это, по мнению заявителя, свидетельствовало о неправомерности установления в документации требования к типу вакцины.

"В ходе рассмотрения жалобы представитель Московского метрополитена не смог представить документы и сведения, которые бы подтверждали, что вакцины других производителей соответствуют совокупности установленных в аукционной документации требований к товару. Также не был обоснован выбор именно сплит-вакцины, а не иного типа средства для профилактики гриппа, не были представлены документы, свидетельствующие о превосходящих показателях эффективности сплит-вакцин по сравнению с иными типами инактивированных вакцин", — отмечается в сообщении.

По мнению Московского УФАС, требования к химическому составу, свойствам и принципам действия поставляемой вакцины для профилактики гриппа, установленные ГУП "Московский метрополитен", нарушают положения закона о контрактной системе, что может повлечь ограничение количества участников закупки.

Ведомство признало жалобу на действия ГУП "Московский метрополитен" обоснованной и выдало предприятию обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений законодательства об осуществлении закупок.