МОСКВА, 2 авг - РАПСИ, Олег Сивожелезов. Учреждения уголовно-исполнительной системы (УИС) Иркутской области за шесть месяцев 2017 года произвели товаров и оказали услуг на сумму 609,3 миллиона рублей, сообщается во вторник на официальном сайте регионального управления Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН).

Как отмечается в пресс-релизе ведомства, прирост объема продукции составил 150% по отношению к показателю за аналогичный период прошлого года. Наибольший вклад внесли производства в следующих отраслях: лесозаготовка и деревообработка, производство швейных изделий, обуви, моющих и дезинфицирующих средств, а также продовольственных товаров.

ГУФСИН по Иркутской области сообщает о снижении стоимости питания осужденных за счет развития сельского хозяйства. Минимальная стоимость питания составила 68 рублей на одного осужденного в день, максимальная — 110 рублей для больных осужденных и 170 рублей для несовершеннолетних. При этом учреждения полностью обеспечивают себя мукой, сливочным маслом, маргарином и яйцом, а в продовольственных цехах налажено производство молочных продуктов, выпечки, консервов и полуфабрикатов.

При подведении итогов работы учреждений УИС в регионе, особое внимание было уделено пресечению каналов доставки запрещенных предметов осужденным. С начала года сотрудники ФСИН предотвратили поступление на территорию исправительных учреждений 1459 граммов наркотических веществ, 96 литров спиртосодержащей жидкости и 1240 средств связи. За попытку доставки запрещенных предметов 21 гражданин привлечен к административной ответственности, в отношении шести граждан, пытавшихся передать в колонию наркотические средства, были возбуждены уголовные дела.