МОСКВА, 2 авг — РАПСИ, Елизавета Пономарева. Уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Ирина Буторина обратилась к главе Миасса с вопросами об обеспечении безопасности отдыха жителей на воде после смерти шестилетнего мальчика в пруду, сообщает пресс-служба Института Уполномоченных по правам ребенка.

"Насколько я помню, было поручение губернатора (в рамках ежемесячного областного совещания) провести проверку всех водоемов с целью ликвидации мест несанкционированного купания либо для оборудования пляжа! Что было сделано рядом с этим водоемом? Как обеспечили безопасность жителей города власти Миасса? Официальный запрос в адрес Г.А. Васькова (главы города — прим. РАПСИ) направлю в ближайшее время", — сообщила Буторина на своей странице в Facebook.

Кроме того, омбудсмен еще раз напомнила родителям о том, как важно следить за детьми и не оставаться равнодушными в чрезвычайной ситуации.

По данным СМИ, мальчик утонул в пруду 31 июля этого года. Он самостоятельно спустился к водоему по лестнице, после чего пропал. К моменту приезда спасателей ребенок был уже мертв.