МОСКВА, 2 авг - РАПСИ. Россельхознадзор за нарушения в области осуществления государственного земельного надзора за первое полугодие 2017 года назначил 295 миллионов рублей административных штрафов.

Об этом говорится в сообщении ведомства. За указанный период специалистами службы обследовано 6,9 миллиона гектаров земель сельскохозяйственного назначения.

"Наибольшее количество установленных нарушений связано с невыполнением землепользователями установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель (часть 2 статья 8.7 КоАП РФ), в том числе зарастание сорной, древесной и кустарниковой растительностью", - подчеркивается в сообщении.

Служба отмечает, что проведено более 17,6 тысячи контрольно-надзорных мероприятий. По данным ведомства, проведено более 6,9 тысячи плановых проверок, более 4,5 тысячи внеплановых проверок, а также более 3,1 тысячи плановых (рейдовых) осмотров.