САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 авг — РАПСИ, Михаил Телехов. Прокуратура Василеостровского района Петербурга внесла представление в 30 отдел полиции с требованием привлечь к строгой дисциплинарной ответственности сотрудников, продержавших в изоляторе временного содержания (ИВС) административно задержанных участников митинга 26 марта более, чем на 3 часа, сообщила в четверг РАПСИ ответственный секретарь Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Петербурга Екатерина Косаревская.

"Мы реагируем на обращения граждан и иногда сами проверяемых территориальные отделы полиции на предмет соблюдения ими условий содержания задержанных. В данном случае к нам обратились с жалобой и мы выявили и зафиксировали нарушения", — пояснила собеседница агентства.

В конце марта в Петербурге прошли массовые акции протеста в связи с расследованием Фонда борьбы с коррупцией. По словам представителя ОНК, в тот день в 30 отдел полиции были доставлены несколько участников митинга, которых продержали в ИВС более 3 часов, что нарушает статью 27.5 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

Точно также ОНК проверяла отделы полиции и 12 июня, когда во время митинга на Марсовом поле были задержаны более 500 человек. Были выявлены нарушения, было направлено обращение в прокуратуру, но ответа общественные наблюдатели пока не получили.

Тем не менее, как рассказала Косаревская, прокуратура реагирует на обращения ОНК. "Первое время нас не пускали в отделы полиции. Мы написали в надзорное ведомство жалобу и приложили юридические обоснования незаконности таких отказов. Тогда прокуратура разослала наши юридические обоснования по отделам полиции. Теперь нас пускают во все ИВС", — сказала секретарь.