МОСКВА, 7 авг - РАПСИ, Людмила Кленько. Возбуждено уголовное дело о причинении смерти по неосторожности по факту гибели 10-летней девочки из-за поражения электрическим током на турбазе, сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

По версии следствия, москвичка с двумя детьми и знакомыми из Улан-Удэ отдыхала на побережье Байкала на туристической базе в Баргузинском районе. Так, 6 августа туристы находились в бане, после которой бегали по пирсу к Байкалу и окунались в воду. "Вдоль указанного металлического пирса были установлены фонари с подведенными к ним проводами электропередач. При этом на одном из участков изоляция провода была повреждена. Персонал турбазы знал о повреждении, электрику давалось поручение проверить и устранить неисправность проводки. Однако изоляция не была восстановлена", — говорится в сообщении. Когда на улице начало темнеть, вдоль пирса включили освещение. Девочка, которая в момент включения рубильника уже успела взяться за металлический поручень пирса, получила сильный удар током. Остальные дети и находившийся с ними взрослый мужчина, оставаясь в воде, также получили удары током.

Пострадавшие утверждают, что воздействие электричества продолжалось в течение полминуты, пока работник не выключил рубильник. Девочка, державшаяся за перила пирса, от удара током потеряла сознание. Впоследствии ей пытались оказать медицинскую помощь, но по дороге в больницу она скончалась.

"В настоящее время по уголовному делу проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшествия и конкретных виновных лиц", — отметили в ведомстве.