МОСКВА, 7 авг - РАПСИ, Людмила Кленько. Следственными органами по Республике Саха (Якутия) возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности при ведении горных работ по факту затопления поземного рудника "Мир" Мирнинского ГОКа АК "Алроса", в котором  на тот момент находилось более 150 человек, сообщает пресс-служба СК РФ.

Следствие считает, что вечером 4 августа 2017 года в результате стока воды произошло затопление рудника, где находилась техническая смена из 151 человека. В настоящее время на поверхность поднято 143 работника, трое из которых находятся в больнице. Их состояние оценивается как удовлетворительное. Отмечается, что спасательные работы по эвакуации еще восьми заблокированных в шахте людей продолжаются. 

"В рамках расследования уголовного дела устанавливаются все обстоятельства произошедшего. Следователями продолжается осмотр места происшествия, опрошены 94 работника предприятия, которые непосредственно в день происшествия производили работы на карьере. Назначены судебно-медицинские освидетельствования пострадавших. На предприятии изъяты документы, связанные с проведением подземных работ, в том числе должностные инструкции всех работников", - говорится в сообщении ведомства.