МОСКВА, 10 авг - РАПСИ. Центральный Банк (ЦБ ) РФ назначил временную администрацию по управлению крымским АО "Генбанк", говорится в сообщении регулятора. 

Тем не менее, ЦБ утверждает, что банк продолжит работу в обычном режиме. Данные меры, отмечает регулятор, направлены на повышение финансовой устойчивости кредитной организации, учитывая, что "банк является значимым для Республики Крым и города Севастополь". 

Для поддержки деятельности кредитной организации и повышения ее финансовой устойчивости ЦБ совместно с Агентством по страхованию вкладов в качестве инвестора  пригласили АО "Собинбанк", который входит в группу АО "АБ "Россия".

"Реализация мер по повышению финансовой устойчивости Банка в перспективе позволит расширить программы кредитования, имеющие приоритетное значение для экономики и населения полуострова Крым, и перечня оказываемых банковских услуг", - говорится в сообщении. 

АО "Генбанк" создан 13 сентября 1993 года. Инфраструктура банка включает более 100 структурных подразделений, представленных практически во всех населенных пунктах полуострова.