МОСКВА, 14 авг — РАПСИ. Только один из четырех сотовых операторов РФ выразил готовность исполнить предупреждение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) о снижении цен на услуги сотовой связи в отечественном роуминге, говорится в сообщении ведомства со ссылкой на замруководителя службы Анатолия Голомолзина.

При этом, отмечает служба, оператор направил в адрес ФАС мотивированное ходатайство о продлении сроков исполнения предупреждения. По данным ведомства, еще один оператор направил ходатайство о разъяснении предупреждения и продлении сроков без достаточных мотивированных обоснований, в связи с чем 4 августа ему было отказано в продлении сроков с указанием на возможность повторно вернуться к рассмотрению мотивированного ходатайства. Повторного обращения, как отмечается в сообщении, не было.

"Два других оператора 28 июля и 4 августа заявили лишь ходатайства об ознакомлении с отчетами о состоянии конкуренции на рынке. Такой возможностью они воспользовались, соответственно 10 и 4 августа 2017 года", — сообщил Голомолзин, подчеркивая, что иных действий операторы связи не предпринимали.

Таким образом, отметил замруководителя ФАС, в отношении остальных трех операторов, которые не предоставили достаточных доводов, в ближайшую неделю будет рассмотрен вопрос о возбуждении дела по признакам нарушения антимонопольного законодательства.

ФАС в середине июля сообщила, что установила в действиях ПАО "ВымпелКом" (бренд Билайн), ПАО "МТС", ПАО "МегаФон" и ООО "Т2 Мобайл" (бренд Tele2) признаки нарушения закона о защите конкуренции из-за разных цен на услуги сотовой связи в домашнем регионе и российском роуминге.

Антимонопольное ведомство выдало предупреждение в адрес сотовых операторов, согласно которому они в течение двух недель должны изменить тарифы на услуги связи в поездках, исключив необоснованную разницу цен.

По данным службы, чем дороже тарифный план у абонента, тем меньше для такого абонента разница в тарифах на услуги сотовой связи дома и поездках. "После анализа ценовых предложений, а также условий технической организации оказания услуг связи, ФАС России установила, что эти действия ни экономически, ни технологически не обоснованы", — подчеркивается в сообщении ведомства.