С.-ПЕТЕРБУРГ, 15 авг — РАПСИ, Михаил Телехов. Следователь Главного следственного управления СК РФ по Петербургу прекратил уголовное дело в отношении начальника ГУП "Петербургский метрополитен" Владимира Гарюгина, рассказал во вторник РАПСИ его адвокат Владимир Львов.

"Следователь прекратил уголовное дело за отсутствием состава преступления 3 августа. 4 числа он вызвал нас и сообщил об этом. Сам документ мы не видели, он выслан мне по почте. Поэтому о мотивации ничего сказать не могу. Когда получу, изучим и будем думать, что делать дальше", — сказал Львов.

Уголовное дело в отношении Гарюгина было возбуждено в 2012 году по подозрению в злоупотреблении полномочиями. Как следует из материалов дела, при строительстве торгового комплекса над станцией метро "Адмиралтейская" ее вестибюль был построен за счёт городского бюджета, а остальное — за счёт инвесторов.

Следствие считает, что Гарюгин должен был потребовать от инвесторов 466 миллионов рублей, потраченных на строительство вестибюля, но не сделал этого. Счета и недвижимость начальника метрополитена были арестованы.