МОСКВА, 15 авг — РАПСИ, Елизавета Пономарева. Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека обратился к руководству ФСИН России с просьбой обеспечить общественный контроль проверки информации об избиениях заключенных в исправительной колонии № 31 Красноярского края, сообщает пресс-служба органа. 

Отмечается, что жалобы заключенных на избиения в единых помещениях камерного типа данной колонии были получены правозащитниками от Общероссийского общественного движения "За права человека". Директор движения Лев Пономарев "опасается объективности результатов проверки, так как знает случаи, когда их целью становилась не защита прав человека, а сокрытие фактов о преступлениях сотрудников ФСИН и запугивание заключенных".

Как сообщалось ранее, ГУФСИН проверяет информацию о применении насилия к заключенным. Отмечается, что по большинству заявлений осужденных сотрудниками колонии и следственных органов уже неоднократно проводились проверки, по итогам которых причины жалоб не были подтверждены.

В текущем году сотрудники колонии №31 четыре раза применяли физическую силу и специальные средства к заключенным за неисполнение законных требований администрации, в 2016 году — два раза. "Все случаи обоснованы, и являлись крайней мерой, направленной на обеспечение безопасности сотрудников и спецконтингента", — ранее подчеркнули в пресс-службе ФСИН.