МОСКВА, 15 авг — РАПСИ, Елизавета Пономарева. Создание безбарьерных условий для соблюдения избирательных прав граждан с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и маломобильных граждан обсудили в Ярославле по инициативе Уполномоченного по правам человека (УПЧ) в области Сергея Бабуркина, сообщает пресс-служба УПЧ в РФ.

"Планируется, что участки будут оборудованы специальной кнопкой вызова сотрудников избирательной комиссии для оказания помощи избирателям, передвигающимся на  креслах-колясках . Для слабовидящих граждан установят трафареты, увеличительные стекла, плакаты с крупными шрифтами. Граждане, которые по состоянию здоровья испытывают трудности с перемещением, смогут проголосовать у себя дома", — говорится в сообщении.

Кроме того, Бабуркин предложил перенести ряд участков для голосования на первые этажи зданий.

Отмечается, что для информирования граждан с ОВЗ будут разработаны специальные памятки, а при региональном уполномоченном будет создан Центр мониторинга реализации избирательных прав граждан в Единый день голосования.

Подобный мониторинг доступности помещений для голосования людей, нуждающихся в особом внимании, организован в рамках поддержки соответствующего предложения, поступившего от УПЧ в РФ Татьяны Москальковой.

В единый день голосования 10 сентября в России пройдут выборы глав субъектов РФ, депутатов региональных законодательных органов государственной власти и дополнительные выборы в Государственную думу по двум одномандатным округам. Губернаторы и главы регионов будут избраны в 17 субъектах страны.

Как сообщалось ранее, мониторинговая группа Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека будет следить за ходом региональных выборов.