МОСКВА, 16 авг — РАПСИ, Елизавета Пономарева. Уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова прокомментировала информацию о запрете вейпинга на территории школ области, который Мособлдума рассмотрит осенью, сообщает пресс-служба омбудсмена. 

"Мы неоднократно поднимали вопрос о том, что для решения проблемы распространения вейпинга в детско-подростковой среде необходимы законодательные инициативы, и рады, что депутаты нас услышали", - приводятся в сообщении слова Мишоновой. 

Отмечается, что омбудсмен подняла вопрос об опасности бесконтрольного использования вейпов после обращения педагога одной из областных школ с просьбой обратить внимание на эту проблему. Тогда по просьбе Мишоновой Министерство образования Московской области направило письмо руководителям подмосковных органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, и государственных образовательных организаций Подмосковья об активизации работы по профилактике курения и вейпинга среди несовершеннолетних. Однако в министерстве отметили, что "для запрета использования школьниками подобных устройств, необходим закон, приравнивающий электронные сигареты к обычным, так как отсутствие вредных для здоровья веществ в смесях для парения не доказано".

В аппарате омбудсмена надеются, что потребление курительных смесей в образовательных учреждениях удастся ограничить до принятия изменений в федеральном законодательстве.