МОСКВА, 17 авг — РАПСИ, Елизавета Пономарева. Уголовное дело в отношении бывшего полицейского МУ МВД России "Пушкинское", обвиняемого в провоцировании ДТП, в котором погибли четыре человека, с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Мужчине, имя которого не называется, инкриминируется совершение преступления, предусмотренного частью 6 статьи 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

По версии правоохранительных органов, 24 сентября 2016 года сотрудник полиции, находясь за рулём автомобиля Mercedes Е240 в нетрезвом состоянии, двигался по Ярославскому шоссе в направлении города Пушкино Московской области. В течение поездки водитель неоднократно нарушал правила дорожного движения, значительно превышая разрешенный скоростной режим и совершая опасные перестроения. При выполнении очередного манёвра обвиняемый выехал на обочину, где его автомобиль столкнулся с находившейся там машиной марки Suziki.

"В результате ДТП водитель и трое пассажиров Suzuki, в том числе малолетний ребенок, погибли. Ещё один несовершеннолетний получил тяжёлые травмы", – говорится в сообщении.