МОСКВА, 17 авг — РАПСИ, Елизавета Пономарева. Министерство юстиции России внесло ранее ликвидированный по решению суда "Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России" в перечень организаций, запрещенных за экстремизм, сообщает пресс-служба ведомства.

Таким образом, религиозная группа "Свидетели Иеговы" и 395 входящих в ее структуру местных религиозных организаций пополнили список ассоциаций, в отношении которых судом принято решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом "О противодействии экстремистской деятельности".

Ранее Верховный суд РФ удовлетворил иск Минюста о ликвидации "Свидетелей Иеговы". Апелляционная инстанция признала данное решение законным, в связи с чем оно вступило в силу.

В религиозной организации негативно отнеслись к факту подачи административного иска о ликвидации в ВС, в частности, было выражено мнение о том, что подобного рода действия преследует своей целью ущемление прав граждан на свободу вероисповедания. Поскольку речь идет о всероссийском "Управленческом центре", дело напрямую затрагивает около 400 зарегистрированных местных религиозных организаций "Свидетелей Иеговы" в России, а также касается всех 2 277 религиозных групп по всей стране, объединяющих 175 тысяч последователей "Свидетелей Иеговы".

"Свидетели Иеговы" — международная религиозная организация со штаб-квартирой в Бруклине (Нью-Йорке). Как сообщается на сайте иеговистов, "Свидетели" существуют в России более ста лет. Начиная с 2004 года были признаны экстремистскими и закрыты ряд общин и местных отделений "Свидетелей Иеговы" в регионах — в Белгородской, Самарской, Ростовской, Орловской областях и в других субъектах РФ.