МОСКВА, 17 авг — РАПСИ, Елизавета Пономарева. Следственными органами Следственного комитета (СК) РФ по Пермскому краю возбуждено уголовное дело о халатности после появившихся в СМИ сообщений о том, что врачи одной из больниц региона забыли в голове ребенка турунд (ватный материал) при проведении операции, сообщает пресс-служба СК РФ.

По данным правоохранительных органов, в июле 2016 года в краевой детской клинической больнице Перми мальчику с тяжелым заболеванием была проведена трепанация черепа. Впоследствии состояние здоровья ребенка ухудшилось, и он был госпитализирован в Национальный научно-практический центр детской гематологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева, который находится в городе Москве. Там при проведении еще одной операции в апреле 2017 года врачи извлекли из головы мальчика турунд, который, по предварительным данным, оставили их пермские коллеги. 

"В настоящее время мальчик продолжает лечение, ему оказывается необходимая медицинская помощь. Следователями изымается и анализируется документация, связанная с пермской операцией. Устанавливаются и допрашиваются лица, причастные к оказанию помощи ребенку в крае, выясняется роль и степень ответственности каждого из фигурантов", - говорится в сообщении.